пятница, 7 февраля 2020 г.

Задание третьего (заочного этапа) городского марафона «Мы – юные потребители».


Дорогие друзья!
Предлагаем Вам задание очередного, третьего (заочного этапа) городского марафона «Мы – юные потребители».

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта.
Правление и Совет Всемирной организации потребителей выбрали тему «Рациональный потребитель» в качестве темы Всемирного дня прав потребителей 2020 года.
  Всемирный день прав потребителей будет посвящен преимущественно вовлечению и расширению прав и возможностей потребителей в отношении осуществления ими выбора устойчивого потребления, необходимого для достижения целей в области устойчивого развития.
ЧТО ТАКОЕ УСТОЙЧИВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ?
Устойчивое потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и  развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь  хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам. Устойчивое потребление не только поможет нам сохранить планету для будущих поколений, но принесет близкие выгоды в более близкой перспективе.
РОЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Люди во всем мире начинают понимать всю серьезность экологического кризиса и воспринимают его сегодня как одну из основных угроз для своих стран, причем значительно возросшую с 2013 года. Потребители являются важным компонентом любой системы производства и потребления и имеют решающее значение для успеха любых изменений. Выбор, который мы делаем как потребители, дает нам возможность влиять на мир вокруг нас и способствовать изменениям. К основным способам, посредством которых потребители могут влиять на окружающий мир, относятся, в частности: выбор используемых ими продуктов и услуг; то, как именно потребители распоряжаются продуктами по окончании их жизненного цикла; то, как потребители добиваются изменения системы, например, цепочек поставок или регулирования. Каждый житель России выбрасывает около 500 кг мусора в год. Примерно 90% этого мусора отправляется на свалки и лишь менее 10%  вторично перерабатывается (приложение № 1«Рациональный потребитель»).

Тема третьего (заочного этапа) марафона «Чистое будущее города Волгодонска в чистом настоящем!»

   На сегодняшний день в Волгодонске актуальна проблема большого количества мусора и свалок. Одним из вариантов решения данной проблемы выступает раздельный сбор (сортировка) мусора. А в связи с тем, что культуру населения необходимо воспитывать с ранних лет, мы предлагаем командам провести в своей школе  следующую работу:
I. Изучите информацию по проблеме загрязнения окружающей среды бытовыми отходами.
II. Проведите обследование территории  вашего микрорайона:
а) какие организации занимаются сбором и вывозом бытовых отходов в нашем городе;
б) куда вывозят бытовые отходы в нашем городе;
в) есть ли предприятия по утилизации мусора в городе Волгодонске.
III. Проведите обследование территории вашей школы:
а) как в вашей школе  решается проблема раздельного сбора мусора: опишите опыт работы в вашем образовательном учреждении по сбору и утилизации бытовых отходов;
б) разработайте предложения по решению проблемы утилизации бытовых отходов в вашем образовательном учреждении (например, проведение акций: «Вторая жизнь старый вещей», «Сбор макулатуры», ограничение запуска воздушных шаров на массовых мероприятиях и т.д.);
в) организуйте и проведите круглый стол, пригласите на него представителей школьного ученического совета, администрации школы, ознакомьте их со своими предложениями по решению проблемы утилизации бытовых отходов в вашем образовательном учреждении.
IV. Оформите  «Информационный бюллетень», в котором в доступной и увлекательной форме отразите полученную командой информацию по  теме «Чистое будущее города Волгодонска в чистом настоящем!». Разместите бюллетень  в фойе школы, для ознакомления учащихся.   (Формат «Информационного бюллетеня» - А2).
Критерии оценивания информационного бюллетеня:
1) полнота предоставленной информации;
2) качество предоставленной информации (указание ссылок на источники (сайты СМИ и др.);
3) оригинальность и творческий подход в подачи материалов бюллетеня;
4) качество оформления.
Максимальная оценка каждого критерия    5 баллов.
V. Проведите  в классах уроки экологической грамотности, расскажите ребятам о том, каким бывает мусор, как с ним нужно обращаться, какие виды пластика и бумаги можно утилизировать, почему захоронения отходов опасны для природы.
VI. Оформите отчет о проделанной работе.
Отчет представляется на бумажном носителе в папке с файлами, кратко описываются итоги проделанной работы (что сделано и результат).
       Приложения к отчету:
- план работы команды по выполнению всех этапов задания;
- фотографии  всех этапов работы команды по выполнению задания, и др.
- «Информационный бюллетень».
Критерии оценки отчета:
1) полнота представленной информации;
2)  качество оформления приложений к отчёту;
3) эстетика оформления отчета.
Максимальная оценка каждого критерия    5 баллов.
         Отчет необходимо сдать до 25 февраля (включительно) 2020  года в МБУДО «Центр  «Радуга» г.Волгодонска по адресу: Весенняя, 3.  Методический кабинет (№ 21). 

Желаем Вам творческих успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий